Конспект интегрированного занятия в средней группе «Осень урожайная. Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей второй младшей группы «Вот оно какое, яблоко! Для начала мы с тобой…

Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать,

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву.

2. Дифференцированная работа.

Вариант І – упр. 69 (с. 50).

Вариант ІІ. Прочитайте слова по часовой стрелке. Запишите их. Подчеркните слова, которые нельзя перенести. (кол, колесо, осёл, сок, сокол, лес, лесок).

Вариант ІІІ. Найдите слова, которые можно перенести по-разному.

Парта, карандаш, книга, линейка, мел, картина, ученик, кисточка, циркуль, учебник, школьница, гимназия.

Спишите эти слова, разделяя их для переноса.

3. Составьте из слов предложения.

а) Полезно, овощи, очень, и, фрукты, есть.

б) Много, них, в, витаминов.

Подчеркните слова, которые нельзя переносить. Вертикальной чертой разделите слова для переноса.

VIII. Подведение итогов урока

1. Игра «Да - нет».

Хлопайте в ладоши, если слышите слово, которое нельзя разделить для переноса: парта, машина, ясень, стол, дерево, яма, ручка, оса, ухо, брюки, глаз, эхо, космос, урок.

2. Весёлые стихи «Как я перенёс слова».

Мы изучаем перенос, За это «два».

вот как слова я перенёс: Укол

Едва Я перенёс:

Я перенёс: У-

Два,- И получил

И получил За это «кол».

Опять

Я перенёс:

Теперь наверно,

будет пять.

В. Волина

А вы как думаете, ребята?

ІХ. Рефлексия.

Х. Домашнее задание

Вариант І – упр.70 (с. 51), правило (с. 49).

Вариант ІІ – правило (с. 49). Записать 10 слов, которые нельзя перенести.

Урок 14. Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение твёрдости и мягкости согласных на письме. (с. 51-55).

Цель: углубить знания о твёрдых и мягких согласных звуках, их смыслоразличительной роли в словах устной речи; формировать навык обозначения твёрдости и согласных звуков на письме с помощью гласных букв; расширять знания о повадках синицы; развивать речь; отрабатывать каллиграфию письма.

Ход урока

І. Организационный момент

Вы, ребята, отдыхали,

Веселились и играли.

Но позвал всех нас звонок.

Начинать пора урок.

Г. Мохначёва

ІІ. Проверка домашнего задания

ІІІ. Актуализация знаний

Игра «Помоги Незнайке!»

(Слова, которые переносил Незнайка, записаны на доске.)

Перенёс слова Незнайка:

За-йка, ле-йка, ча-йник, ма-йка,

У-ши, ше-я, ло-б, гла-за,

О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.

Где ошибки? Вот вопрос?

Кто исправит перенос?

IV. Создание проблемной ситуации

Отгадайте загадки:

Мету, мету – не вымету, Ветка в гроздья разодета

Несу, несу – не вынесу, Фиолетового цвета.

Ночь придёт – сам уйдёт. Это в жаркий летний день

(тень). Расцвела в саду … (сирень).

Раскололся тесный домик Бородою: шу-шу-шу,

На две половинки. Ух, как сор не выношу!

И посыпались оттуда Пошуршал немножко

Бусинки – дробинки. И – чиста дорожка!

(горох). (веник).

Гость гостил Кто ни в жару,

Золотой мост мостил - Ни в стужу

Без ножа, без топора, Не снимает шубу?

Без железного долота. (баран).

Произнесите согласные звуки в словах. На какие две группы можно разделить слова – отгадки?

Какие гласные буквы пишутся после твёрдых согласных? После мягких согласных?

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

V. Сообщение темы и цели урока

VI.Чистописание

к ко ку К Кк

класс каме нь ко манда

- Какое слово лишнее? Почему? (Слово класс ; в нём один слог, это слово не делится для переноса.)

У нас очень дружный класс.

Запишите предложение.

Назовите слово, в котором все согласные звуки мягкие, твёрдые.

Подчеркните слова, которые нельзя переносить.

VI. Объяснение нового материала

VII . Работа над новым материалом

Работа с учебником.

1. Упр. 71 (с. 51).

2. Правило (с. 52).

Мягкие согласные звуки Твёрдые согласные звуки

«дружат» с «дружат» с

е ё и ю я а о ы у э

3. Упр. 72 (с. 52). Списать, вставляя пропущенные буквы.

Физкультминутка

Учащиеся хлопают в ладоши, если слышат слово, в котором все согласные мягкие.

Торт, тётя, дядя, сова, мель, лень, кошка, день, тень, фрукты.

4. Упр. 73. (с. 53).

5. Упр. 74. (с. 54.)

Что вы ещё знаете о синичках? Когда они к нам прилетают? Почему? Чем можно угощать синичек зимой?

ІХ. Закрепление изученного

1. Закончите предложения подходящими по смыслу словами. Запишите их.

На полу скребётся … (мышка).

Спит в берлоге бурый … (мишка).

Этот мишка очень мил,

Только лапы он не …(мыл).

И. Томакова

Подчеркните буквы, которые обозначают твёрдость предыдущих согласных звуков.

2. Письмо по памяти.

Прилетела к нам синичка,

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждём.

Т. Шорыгина

Подчеркните буквы, которые обозначают твёрдость предыдущих согласных звуков (вариант І), мягкость предыдущих звуков (вариант ІІ).

3. Самостоятельная работа.

1). Вертикальной чертой разделите слова для переноса.

Вариант I . Велосипед, учебник, мальчик, зайчик, разъезд.

Вариант ІІ. Футболист, коньки, чайник, огород, подъезд.

2). Подчеркните слова, которые нельзя переносить.

Вариант І. Ворона, огонь, книга, стая, редиска, волк.

Подчеркните буквы, которые обозначают твёрдость согласных звуков.

Вариант ІІ. Экран, лошадь, енот, конь, малина, изюм.

Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость предыдущих согласных звуков.

Х. Подведение итогов урока

Какие гласные буквы «дружат» с твёрдыми согласными звуками? С мягкими согласными звуками?

ХІ. Рефлексия.

Х. Домашнее задание

І группа – упр. 75 (с. 55)

ІІ группа – придумать и записать по 5 слов, где все согласные звуки твёрдые, мягкие.

Урок 15. Тема: Обозначение твёрдости и мягкости согласных звуков на письме. (с. 55-57).

Цель: формировать навык обозначения на письме твёрдости и мягкости согласных звуков с помощью мягких букв; развивать речь, память; отрабатывать каллиграфию письма; учить бережно относится к своим игрушкам.

Ход урока

І. Организационный момент

ІІ.Проверка домашнего задания

Зоя Петрова
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей второй младшей группы «Вот оно какое, яблоко!»

План-конспект непосредственно образовательной деятельности

для детей второй младшей группы

«Вот оно какое , яблоко

выполнила

Петрова Зоя Викторовна,

Воспитатель, МБ ДОУ детский сад №123

г о Самары

Самара, 2012

План-конспект непосредственно образовательной деятельности для детей второй младшей группы «Вот оно какое , яблоко

тема недели

«Фрукты»

«Яблоко »

Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Коммуникация» , «Социализация» ,«Безопасность» , , «Художественное творчество»

Задачи :

Познакомить детей с плодом фруктового дерева – яблоком , закрепить знания о том, что яблоки растут в саду («Познание» );

Выделить характерные признаки яблока , обследовать с помощью зрительно-осязательно-двигательных действий («Познание» );

– формировать активный словарь посредством упражнения детей в подборе прилагательных к существительному (яблоко – сладкое , кислое, сочное, хрустящее, душистое) («Коммуникация» );

Способствовать развитию умения согласованно работать в паре («Социализация» );

Формировать экологическое сознание путем бережного отношения к деревьям («Безопасность» );

Формировать опыт положительного восприятия стихотворения («Чтение художественной литературы» );

Учить составлять цельный аппликационный образ из 2-3 силуэтов (яблоко и 1-2 листочка ) ; формировать композиционное умение – создать композицию из разных разнородных элементов на фоне, передвигать детали в поисках наилучшего размещения и поочередно наклеивать («Художественное творчество» )

Воспитывать интерес к отображению представлений о природе в изобразительной деятельности («Художественное творчество» ).

Методы и приемы :

1) практические (исследовательская деятельность , физминутка «Яблоко » );

2) наглядные (картина «Яблоневый сад » )

3) словесные (беседа «Яблоко . Какое оно , чтение стихотворения П. Мумина «Яблоко » ).

Материалы, оборудование : корзина с яблоками , картина «Яблоневый сад » , тарелка, силуэты яблок разного цвета из бумаги и листочки – готовые формы, вырезанные воспитателем, белые листы для фона, клей, клеевые кисточки, салфетки.

Логика образовательной деятельности .

1. Сюрпризный момент. Детям предлагается найти подарок осени в корзине. (Он спрятан в группе )

2. Исследовательская деятельность , работа в парах. Дети обследуют яблоко по признакам - форме, твердости, тактильным ощущениям, запаху, вкусу. Вопросы, которые помогут обследовать яблоко :

- Какое яблоко по форме ?

- Потрогайте его : твердое оно или мягкое оно?

Погладьте его ладошкой – какое оно ?

Понюхайте его. Чем пахнет?

Попробуйте яблоко на вкус . Какое оно на вкус ?

3. Беседа о том, где растут яблоки , кто их выращивает и как надо за ними ухаживать, чтобы получить хороший урожай.

4. Физминутка «Яблоко » (выполнение движений согласно текстовому сопровождению)

Руку протяните, - руку поднимают вверх

Яблоко сорвите . - имитируют срывание

Стал ветер веточку качать, - руки поднимают вверх, качают ими вправо, влево

И трудно яблоко достать .

Подпрыгну, руку протяну, - подпрыгивают, протянув руку вверх

И быстро яблоко сорву ! - имитируют срывание яблоко

5. Прослушивание стихотворения П Мумина «Яблоко »

С ветки яблоко упало

В руки мальчику попало :

До чего душист и ярок -

Старой яблони подарок !

Всё в полосках, в ярких блестках

Яблоко , яблоко .

С алым боком,

Сладким соком –

Яблоко , яблоко… .

Было вкусным, было сочным

Яблоко , яблоко :

Всем досталось по кусочку

Яблока , Яблока !

6. Практическая деятельность . Аппликацию «Яблоко с листочками »

7. Выставка работ «Наша яблонька » .

Тема: « Осень урожайная»

Цель:

  • систематизировать знания детей о признаках осени;
  • закреплять знания об овощах, фруктах;
  • учить описывать и сравнивать их, согласовывать определения и существительные,
  • учить определять овощи по форме на ощупь,
  • совершенствовать прием вдавливания середины шара и сглаживания пальцами поверхности вылепленного предмета;
  • упражнять в пересчете овощей в пределах 5, в отгадывании загадок;
  • развивать логическое мышление, тактильные ощущения; мелкую моторику;
  • совершенствовать двигательные движения детей;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к ИЗО деятельности.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (познавательно-исследовательская, ФЭМП), «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка), «Социализация», «Чтение художественной литературы», «ФЭМП»

Материалы и оборудование: венок из осенних листьев, бусы из рябины и шиповника, зонтик, муляжи овощей и фруктов, плетёная корзинка, картинка с изображением огорода, пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки, игрушечная посуда.

1. Организационный момент

Воспитатель читает стихотворение:

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад,

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят

Дети, о каком времени года идёт речь в стихотворении?

Какие определения мы можем дать осени, какая она бывает? (ранняя, золотая, богатая, тёплая, дождливая…)

А почему осень называют урожайной? (потому что осенью собирают урожай)

А какой же урожай мы собираем осенью?

2. Игра «Что нам осень принесла?»

В середину круга выходит «Осень» (костюм «Осени» дополнен венком из осенних листьев, бусами из ягод рябины или шиповника), герой «Дождик» вначале не участвует (сидит на стуле).

Дети медленно ходят по кругу, держась за руки, и говорят:

Дети (хором). Здравствуй, Осень!

Здравствуй, Осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, Осень, спросим,

Что в подарок принесла?

Осень. Принесла я вам муки!

Дети (хором). Значит, будут пирожки!

Осень. Принесла вам гречки!

Дети (хором). Каша будет в печке!

Осень. Принесла вам овощей!

Дети (хором). И для каши, и для щей!

Осень. Рады ли вы грушам?

Дети (хором). Мы их впрок насушим!

Осень. А уж яблоки что мед!

Дети (хором). На варенье, на компот!

Осень. Принесла и меду!

Дети (хором). Полную колоду?

После этого дети идут по кругу в другую сторону и говорят:

Дети (хором). Ты и яблок, ты и меду,

Ты и хлеба припасла.

А хорошую погоду

Нам в подарок принесла?

Осень. Дождику вы рады?

Дети (хором). Не хотим, не надо! (Бегут врассыпную.)

«Дождик» догоняет детей:

Дождик. Кто под дождик попадёт,

Тот сейчас водить пойдёт

Дождик нам сейчас не нужен, урожай лучше собирать в сухую погоду.

3. Игра «Найди овощи»

На этой картинке все овощи перепутались, давайте мы их отыщем.

Дети смотрят на картинку и называют овощи.

Затем демонстрируется картинка с изображением ого­рода. Дети рассматривают ее и отвечают, где растут овощи (в огороде, на грядке, под землей, над землей).

4. Игра «Чудесный мешочек»

Ав этом мешочке лежат разные овощи, но какие вы должны узнать сами, опустив руку в мешок и по форме отгадать один из них.

В мешочке лежат разные овощи. Дети должны на ощупь определить, что они нашли в мешочке, предварительно описав форму и размер попавшегося в руку плода.

Давайте теперь посчитаем, сколько овощей лежали в мешочке.

5. Отгадывание загадок.

А что ещё осень принесла нам в подарок, узнаем, когда отгадаем загадки (отгаданный фрукт дети берут из корзинки).

Наливное, сладкое,

С яблони упало –

Бок себе помяло. (Яблоко)

Синий мундир, белая подкладка,

В середине сладко. (Слива)

Сижу на дереве, кругла, как шар,

Красна, как кровь, сладка, как мёд. (Вишня)

6. Физкультминутка «Яблоко»

Вот так яблоко! Оно – Встали. Руки в стороны

Соку сладкого полно Руки на пояс

Руку протяните, Протянули руки вперёд

Яблоко сорвите. Руки вверх

Ветер ветку стал качать, Качают вверху руками

Трудно яблоко достать Подтянулись

Подпрыгну, руку протяну Подпрыгнули

И быстро яблоко сорву! Хлопок в ладоши над головой

Вот так яблоко! Оно – Встали. Руки в стороны

Соку сладкого полно. Руки на пояс.

7. Продуктивная деятельность («лепка яблок»).

Дети, а что можно приготовить из фруктов?

Давайте мы сегодня сварим компот из яблок, но сначала мы их слепим.

Каждый ребёнок вылепливает яблоко по инструкции воспитателя.

8. Рефлексия

Дети рассматривают и оценивают вылепленные яблоки, а потом варят из них компот для кукол.

Используемая литература:

  1. З.А. Ефанова «Комплексные занятия» по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (средняя группа) Изд. «Учитель», Волгоград, 2012 г.
  2. Т. М. Бондаренко «Комплексные занятия в средней группе детского сада» Изд. «Учитель», Воронеж, 2006 г.
  3. А.В. Аджи «Конспекты интегрированных занятий в средней группе детского сада» Т. Ц. «Учитель», Воронеж, 2009 г.

Воспитатель: Слабко О.Г.

Возрастная группа детей: подготовительная к школе.

Цель: уточнить и закрепить знания детей о фруктах.

Образовательные задачи по интегрируемым образовательным областям

Образовательная область « Художественно-эстетическое развитие»

Закреплять знания о цвете и форме предметов и объектов;

Развивать творческие способности, через пробуждение интереса у детей к изготовлению поделок из подручных материалов.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

Рассказать о пользе фруктов для человека (это источник витаминов, очень вкусный продукт питания);

Воспитывать эмоциональную отзывчивость и доброжелательность по отношению к окружающим.

Образовательная область «Речевое развитие»

Развивать умения детей составлять описательные рассказы;

Формировать умения образовывать прилагательные от существительных, употреблять в

речи существительные единственного и множественного числа;

Развивать логическое мышление, познавательные интересы детей, сенсорное восприятие (закрепление представлений о вкусовых качествах фруктов);

Учить обобщать, делать выводы.

Перечень видов детской деятельности и соответствующих им форм работы:

Игровая – физминутка, пальчиковая гимнастика.

Продуктивная - изготовление налепа фруктов.

Коммуникативная - беседа,ситуативный разговор, речевые ситуации.

Двигательная – физминутка «Вот так яблоко…»

Восприятие фольклора – загадки.

Познавательно-исследовательская - решение проблемных ситуаций («Угадай на вкус»).

Планируемый результат:

дети узнают и называют фрукты, цвет, форму, вкус, знают, что можно приготовить из фруктов.

Материалы:

1. Картинки фруктов.

2. Фрукты для игры «Угадай на вкус».

3. Карточки с изображением фруктов для налепа.

Вводная часть

Организационный момент. Дети стоят в кругу. Воспитатель: Давайте поприветствуем друг друга. (Мимическое упражнение) Дети, улыбаясь, поворачиваются друг к другу.

Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадки, а вы найдите отгадку на картинке.

1. Круглое, румяное

С дерева достану я.

Само с кулачок, красный бочок,

Потрогаешь – гладко, откусишь – сладко.

2. В садочке есть плод,

Он сладок, как мёд,

Румян, как калач,

Но не круглый, как мяч, -

Он под самой ножкой

Вытянут немножко.

3. Он оранжевый и сочный,

Любит Новый год.

Посмотри под ёлку - точно,

Он в подарках ждет!

Этот рыжий господин -

Вкусный сладкий... (Мандарин).

О чем были загадки? Как их можно назвать, одним словом? (Фрукты).

Воспитатель: Скажите, а что общего у фруктов?

Дети: (Они растут в саду, в них много витаминов.)

Воспитатель: Верно, они растут в саду, в них много витаминов.

Я предлагаю вам рассказать о любом фрукте, но не называть его (о яблоке, груше, апельсине, сливе, вишне, т.д.), а ребята должны, отгадать о каком фрукте вы рассказываете.

Предложить детям модель описания:

Что из него можно приготовить.

Сначала описывает воспитатель, дети отгадывают. Затем описывают и отгадывают сами дети (по желанию). ( Сок и компот из яблок? … (Яблочный), пюре Яблочное. т.д.)

Физминута.

Вот так яблоко! Оно соку сладкого полно!

(встать, руки в стороны, потянуться)

Руки протяните, яблоко сорвите!

(руки вверх, потянуться вверх)

Стал веточку качать, трудно яблоко сорвать!

(руки вверх, наклоны в стороны)

Подпрыгну, руку протяну и быстро яблоко сорву!

(прыжки вверх, хлопок над головой)

Воспитатель: У меня для вас есть сюрприз (на тарелочки разложены фрукты)

«Угадай на вкус»

(Дети закрывают глаза, воспитатель даёт на шпажке кусочек фрукта, ребёнок должен угадать какой фрукт)

Воспитатель: Закончить предложения.

В саду собрали все фрукты. Собрали груши. На дереве нет ни одной … (груши) .

На деревьях нет (груш).

Собрали сливы. На дереве нет ни одной … (сливы) . На деревьях нет (слив).

Собрали черешню. На деревьях нет (черешен).

Собрали вишню. На дереве нет ни одной … (вишни). На деревьях нет (вишен).

Воспитатель: Молодцы! Все угадали правильно. Давайте поиграем нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Компот».

Будем мы варить компот,

(Левую ладошку держат «ковшиком», указательным пальцем правой руки «мешают».)

Фруктов нужно много. Вот:

(Загибают пальчики по одному, начиная с большого.)

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить.

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот.

(Опять «мешают».)

Угостим честной народ.

Воспитатель: Ребята, хотите, мы с вами приготовим свой компот? Я приготовила для вас вот такие карточки. Мы с вами сделаем налеп и получатся у нас фрукты.

Лепка (налеп) фруктов для приготовления компота.

Обсуждение продуктов деятельности:

Из чего приготовили компот?

Кто какие фрукты лепил?

У кого как получилось?

Подведение итога:

Что нового мы узнали сегодня?

Что больше всего понравилось?

Физкультминутка - что это?

Значение физкультминутки для здоровья детей.

воспитатель «Детский сад комбинированного вида №8 «Аистёнок» г. Мичуринск

Для ребёнка вся жизнь протекает в игре. В игре он учится, в процессе игры мы его воспитываем и развиваем.
Что же это такое - физкультминутки для дошкольников? Это время для веселья, стихов и движения. Чтобы детишки хорошо росли и развивались, им просто необходимы такие чудесные подвижные физкультурные минутки.

Яблоня в моем саду
Гнется низко на ветру.
Наклонилась вправо, влево –
Покачаться захотела.
Ветки вниз и вверх качнула
И вперед их протянула.
А как стихнет ветерок,
Моя яблонька заснет

Физкультминутка - кратковременные физические упражнения - проводится в средней, старшей и подготовительной группах в перерыве между занятиями, а также в процессе занятий, требующих интеллектуального напряжения (развитие речи, рисование, математика и др.).


Цель проведения физкультминуток – способствовать оздоровлению детей.
Исследования свидетельствуют о необходимости смены деятельности через каждые 20 мин. Физические упражнения улучшают кровообращение, работу сердца, легких, способствуют восстановлению положительно-эмоционального состояния.


Веселой зарядкой можно заниматься с ребенком с самого раннего возраста. В процессе такой незатейливой подвижной игры малыш знакомится со своим телом, узнает ритм и красоту слова. Важно, учитывать индивидуальные особенности нервной системы каждого ребенка. Легко возбудимому ребёнку необходимо предлагать спокойные упражнения в среднем темпе, для заторможенного малыша пригодны упражнения, активизирующие его мышечную систему.
Снять напряжение, активизировать внимание детей позволяют различного рода физкультминутки на каждом занятии. Можно выделить следующие виды физкультминуток:
Упражнения для снятия общего и локального утомления;
Упражнения для кистей рук;
Гимнастика для глаз;
Упражнения, корректирующие осанку;
Дыхательная гимнастика.
Упражнения с использованием танцевальных движений и музыки.

1.Упражнения для снятия общего или локального утомления


На реке живет енот,
Чешет лапкой он живот.
Своим хвостиком виляет,
Кверху лапки поднимает.
Шустро он по кочкам скачет
И запас под корень прячет.
Он среди воды живет,
Добродушный наш енот

Для того, чтобы снять излишнее статическое напряжение, во время физкультурных минутках проводятся динамические упражнения на расслабление различных групп мышц (шеи, плечевого пояса, конечностей).


Неуклюжий шел пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой –
И присел, согнув колени.
Встал, присел –
И пять прыжков:
Очень климат уж суров!

2.Упражнения для кистей рук


Так проворны наши руки –
Нет им времени для скуки.
Руки вверх, вперед, назад –
С ними можно полетать

При работе с дошкольниками особое внимание следует уделять упражнениям для развития тонкокоординированных движений кистей рук. Процесс письма в основном осуществляется мелкими червеобразными мышцами правой руки, эти мышцы у ребенка - дошкольника еще недостаточно развиты.

3.Гимнастика для глаз


Тихо в воздухе кружит.
Он все ниже, ниже, ниже,
Все к земле он ближе, ближе.
Только дунет ветерок –
Лист поднимется с дорог.
Будет дуть осенний ветер,
Будет лист кружить на свете

Офтальмолог В. Ф. Базарнов рекомендует специальный комплекс из пяти простейших упражнений: «Физкультминутка для глаз».
Исходное положение каждого упражнения - стоя или сидя.
Упражнение 1. 15 движений глазами справа-налево, затем слева-направо.
Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся.
Головой кивнул три раза,
Подмигнул нам черным глазом,
Лапки в стороны развел
И по жердочке пошел.
Прогулялся и присел,
Свою песенку запел:
Чик-чирик-чирик-чирик

Упражнение 2. 15 движений глазами вверх-вниз и вниз-вверх


Упражнение 3. 15 круговых движений глазами слева-направо.


Упражнение 4. То же самое, но справа-налево.

Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Посмотрел он вправо, влево,
Повороты сделал смело.
Пощипал немного пух –
И с разбегу в воду плюх!

Упражнение 5. 15 круговых движений глазами, уложенную набок цифру 8.

4. Физкультминутки, направленные на формирование правильной осанки
Нарушение осанки у школьников влечет за собой нарушение здоровья.
Причинами нарушения осанки подразумевается образ жизни дошкольника:
гиподинамия, то есть, недостаточное количество движений.
несоответствие размеров мебели росту ребёнка,
недостаточное освещение.

Простые упражнения окажут благотворное воздействие на весь организм:
1. «Колка дров». И. п.: ноги на ширине плеч, руки в замок за голову. Резкий наклон туловища вперед сопровождается шумным выдохом.


2.«Обезьянки» - прыжки на двух ногах.
Мы сегодня обезьянки,
По-английски – просто манки.
Покривляемся немножко
И похлопаем в ладошки.
Головой кивнем друг другу
И опять бежим по кругу

3. «Часы» - наклоны туловища вправо – лево и др.

Тик да тик – часы стучат,
Целый день вперед спешат.
Три часа на них сейчас,
А потом и шесть как раз.
Снова тикают часы –
Девять раз пробьют они.
У часов тяжелый труд:
Всё они идут, идут…

5.Дыхательная гимнастика.
Дыхательные упражнения помогают повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей на занятии. Все упражнения проводятся в хорошо проветренном помещении.


Я с утра сегодня встал,
С полки шар воздушный взял.
Начал дуть я и смотреть –
Стал мой шарик вдруг толстеть.
Я все дую – шар все толще,
Дую – толще, дую – толще.
Вдруг услышал я хлопок –
Лопнул шарик, мой дружок

1.Чудо – ветер . Дети делают вдох и дуют на ленточку, пушок и т.д..
Дует, дует ветерок,
Полетит сейчас пушок.


2.Ныряние . задержка дыхания.


6. Использование музыки и танца для физкультминуток
С древних времен известно воздействие сочетания ритмического движения и музыки на состояние здоровья человека.


Танцы полезны, потому что:
укрепляют сердечно-сосудистую систему,
поддерживают мышцы в тонусе,
развивают дыхательную систему.


Танцевальные движения делают тело легким, подвижным, выносливым, значительно улучшится координация движений и равновесие.

Введение в структуру занятий физкультминуток является необходимым условием для поддержания высокой работоспособности и сохранения здоровья детей.
Успехов Вам, дорогие педагоги!

2024 kotmma.ru. Лучший спорт для тебя.